Vivez sur grand écran les chefs-d'œuvre de la scène musicale

Opéras, opérettes, concerts, ballets… Vivez au Balzac de grands moments musicaux, dans d'excellentes conditions de confort, de vision et d'audition.

Des enregistrements très récents ou des archives exceptionnelles vous transportent dans les salles les plus prestigieuses et vous permettent d'entendre les meilleurs artistes de la scène lyrique et de voir les plus beaux danseurs.

Et les soirées opéras sont véritablement inoubliables grâce à l'accueil pétillant du Balzac !

 

Concerts, ballets, opéras et opérettes sur grand écran

  Saison 2016-2017


 
Tous les détails de la programmation opéras 2016-2017 ci-dessous.
Les billets sont en vente à la caisse du Balzac ou sur internet.
Le placement est libre.
Les spectateurs sont accueillis à leur arrivée par une coupe de Brut de Loire Bouvet-Ladubay.
  CADMUS ET HERMIONE, de Lully


  Jeudi 1er décembre 2016 à 20h

Cadmus et Hermione
Opéra en cinq actes de Jean-Baptiste Lully (1673)

Opéra Comique 2008
Direction musicale Vincent Dumestre
Mise en scène Benjamin Lazar

Avec André Morsch, Claire Lefilliâtre, Arnaud Marzorati, Isabelle Druet

Se détournant du modèle italien pour mieux séduire son public et son roi, Lully pose avec Cadmus et Hermione les bases de l’art lyrique français : architecture, langage, poétique, tout découlera de ce magistral coup d’essai, dont la production proposée à l’Opéra Comique veut restituer l’authenticité autant que la vitalité.
  L'AMANT JALOUX, de Gretry


  Samedi 10 décembre 2016 à 14h30

L'Amant jaloux
Opéra en trois actes d’André-Ernest-Modeste Grétry (1778)

Opéra Comique 2009
Direction musicale Jérémie Rhorer
Mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau

Avec Magali Léger, Claire Debono, Maryline Fallot, Frédéric Antoun

Avec L’Amant jaloux de Grétry, c’est l’esthétique de la France des Lumières qui revit dans un livret plein d’esprit et dans une partition éminemment mélodique dont le mouvement dramatique n’est pas sans rappeler Mozart, qui séjourne alors à Paris.
  ALESSANDRO, de Haendel


  Jeudi 15 décembre 2016 à 20h

Alessandro
Opéra en trois actes de Georg Friederich Haendel (1726)

Opéra Royal de Versailles 2013
Direction musicale George Petrou
Mise en scène Lucinda Childs

Avec Max Emanuel Cencic, Pavel Kudinov, Blandine Staskiewicz, Adriane Kucerova

En 1726, Haendel crée Alessandro « sur mesure » pour une distribution de stars : le castrat Senesino, et les deux Prime Donne Francesca Cuzzoni et Faustina Bordoni. Grand succès ! Max Emanuel Cencic reprend ici le rôle-titre sous la conduite de la chorégraphe Lucinda Childs, et la fougueuse baguette de Georges Petrou dont les récents enregistrements ont été vivement salués.
  LA KHOVANTCHINA, de Moussorgski


  Mardi 17 janvier 2016 à 19h30

La Khovantchina
Opéra posthume en cinq actes de Modeste Moussorgski (1872-1880) - version de Chostakovitch, terminée par Stravinski

Munich 2009
Direction musicale Kent Nagano
Mise en scène Dmitri Tcherniakov

Avec Paata Burchuladze, John Daszak, Klaus Florian Vogt, Valery Alexejev, Anatoli Kotscherga, Doris Soffel

Deuxième volet, après Boris Godounov, d’une trilogie d’opéras historiques dont le dernier ne fut jamais composé, la Khovantchina est une grande fresque épique pleine de fureurs et de passions.
  L'ELIXIR D'AMOUR, de Donizetti


  Mardi 31 janvier 2017 à 20h

L'Elixir d'amour
Opéra en deux actes de Gaetano Donizetti (1832)

Baden-Baden 2012
Direction musicale Pablo Heras-Casado
Mise en scène Rolando Villazón

Avec Rolando Villazón, Miah Persson, Ildebrando d’Arcangelo, Roman Trekel, Regula Mühlemann

Une mise en scène drôle et inventive, toujours au service de l’oeuvre, signée par le grand ténor mexicain Rolando Villazón.
  UN BAL MASQUE, de Verdi


  Mardi 28 février 2017 à 19h30

Un bal masqué
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi (1859)

Munich 2016
Direction musicale Zubin Mehta
Mise en scène Johannes Erath

Avec Anja Harteros, Piotr Beczala, George Petean

L’opéra le plus énigmatique de Verdi, servi par de brillants interprètes, emportés dans les méandres de l’amour, de l’amitié et du pouvoir.
  MACBETH, de Verdi


  Lundi 13 mars 2017 à 20h

Macbeth
Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi (1846-1847)

Liceu Barcelone 2016
Direction musicale Giampaolo Bisanti
Mise en scène Christof Loy

Avec Ludovic Tézier, Martina Serafin, Vitalij Kowaljow, Saimir Pirgu, Albert Casals, Anna Puche, Marc Canturri

Un des projets les plus audacieux de Verdi qui se lance pour la première fois dans l’adaptation d’un drame de Shakespeare.

 


 

ARCHIVES

 

  Carmen




  Mercredi 13 octobre 2010 à 20h
Représentation présentée en direct du Gran Teatre del Liceu (Barcelone)avec Roberto Alagna et Beatrice Uria-Monzon.
Salle comble au Balzac, avec accueil champagne Roederer et vente de tortillas pendant l'entracte.
>>> En savoir +

  Tosca




  Mardi 30 novembre à 20h
Enregistré en juin 2010 au Teatro Carlo Felice de Genova (Italie)
>>> En savoir +

  Otello




  Jeudi 6 janvier 2011, 20h
Opéra en quatre actes
Enregistré au Festival de Salzbourg (Autriche) en août 2008
142 minutes

Otello, de Verdi
Opéra en quatre actes
Enregistré au Festival de Salzbourg (Autriche) en août 2008


Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi, sur un livret de Arrigo Boito, d’après Othello ou le Maure de Venise de William Shakespeare, créé à la Scala de Milan le 5 février 1887.

Représentation enregistrée au Festival de Salzbourg en août 2008.
Chef d'orchestre : Riccardo Muti
Directeur : Stephen Langridge

Distribution
Otello : Aleksandrs Antonenko
Desdemona : Marina Poplavskaya
Jago : Carlos Alvarez
Emilia : Barbara Di Castri
Cassio : Stephen Costello
Roderigo : Antonello Ceron
Lodovico : Mikhail Petrenko
Montano : Simone Del Savio

Résumé
La trame du livret d’Otello se déroule à Famagouste au début du XVIIe siècle, à l’apogée de son rayonnement.
Otello, gouverneur maure de Chypre, a succédé à Montano. En pleine tempête, il revient au port après avoir défait les Turcs. En nommant Capitaine Cassio, Otello s’attire le ressentiment de son enseigne Jago. Afin de se venger, ce dernier initie méticuleusement une intrigue, qui va se développer au gré des improvisations et des circonstances.
Il part du sentiment amoureux du jeune Roderigo vis-à-vis de Desdemona, femme d’Otello, pour lui faire croire que Cassio est son rival. La bagarre provoquée entraîne la destitution de Cassio du grade de Capitaine.
Jago lui suggère alors de solliciter Desdemona afin d’apaiser Otello, tout en alertant par la suite celui ci que Desdemona le trompe avec Cassio.
Il fait croire à Otello que sa femme a offert son mouchoir à Cassio.
Alors que la jalousie s'insinue progressivement, Jago organise une entrevue avec Cassio, afin qu’il lui parle de sa nouvelle maîtresse. Jago s’arrange pour faire croire à Otello que Cassio parle de Desdemone. Le général Maure sombre dans une folie criminelle et assassine sa propre femme, quand en même temps Cassio tue Roderigo. La vérité est dévoilée, et alors que Jago s’enfuit, Otello se donne la mort.
>>> En savoir +

  Cosi Fan Tutte





  Mardi 1er février à 20h
Cette représentation de l'opéra de Mozart a été enregistrée en août 2009 au Festival de Salzbourg.

Direction : Adam Fischer

Miah Persson (Fiordiligi)
Isabel Leonard (Dorabella)
Patricia Petibon (Despina)
Topi Lehtipuu (Ferrando)
Florian Boesch (Guglielmo)
  La Flûte enchantée

  Jeudi 24 mars à 20h
La Flûte enchantée
Opéra en deux actes de W. A. Mozart
Livret d’Emanuel Schikaneder

En direct de la Scala de Milan

La Flûte enchantée
Opéra en deux actes de Wolfgang Amadeus Mozart
Livret d’Emanuel Schikaneder
Durée 180’ environ
Direction d’orchestre : Roland Boër
Mise en scène : William Kentridge

Casting
Sarastro Günther Groissböck
Tamino Saimir Pirgu
Sprecher / I Priester Detlef Roth
II Priester Roman Sadnik
Königin der Nacht Albina Shagimuratova
Pamina Genia Kühmeier
I Dame Aga Mikolaj
II Dame Heike Groetzinger
III Dame Maria Radner
Papagena Ailish Tynan
Papageno Alex Esposito
Monostatos Peter Bronder
I Geharnischter Mann Roman Sadnik
II Geharnischter Mann Simon Lim
  Le Barbier de Séville, de Rossini


  Mardi 26 avril, 20h
En direct du Teatro Regio di Parma

Chef d’orchestre : Andrea Battistoni
Mise en scène : Stefano Vizioli
Orchestre et chœur du Teatro Regio di Parma
Avec Dmitry Korchak, Bruno Pratico, Ketevan Kemoklidze
  Simon Boccanegra
  Mardi 3 mai à 20h
Représentation enregistrée à la Scala de Milan en avril 2010, avec Placido Domingo. Direction musicale : Daniel Barenboïm.
  Les Noces de Figaro, de Mozart

  Lundi 6 juin à 19h
En direct du Teatro Real de Madrid

Les Noces de Figaro (Le Nozze di Figaro)
Opéra-bouffe en quatre actes de Wolfgang Amadeus Mozart
Livret de Lorenzo Da Ponte, d’après Le Mariage de Figaro, de Beaumarchais
La première eut lieu le 1er mai 1786 au Burgtheater de Vienne.

Chef d’orchestre Victor Pablo PEREZ
Mise en scène Emilio SAGI
Costumes Renata SCHUSSHEIM
Lumières Eduardo BRAVO
Chorégraphie Nuria CASTEJON

Distribution
Nathan GUNN Count Almaviva
Annette DASCH Countess Almaviva
Aleksandra KURZAK Susanna
Pietro SPAGNOLI Figaro
Alessandra MARIANELLI Cherubino
Jeannette FISCHER Marcellina
Carlos CHAUSSON Bartolo
Raúl GIMÉNEZ Basilio
Enrique VIANA Don Curzio
María Virginia SAVASTANO Barbarina
Miguel SOLA Antonio

>>> En savoir +

  Ariane et Barbe-bleue

  Mercredi 29 juin à 20h
En direct du Liceu de Barcelone

Opéra (« conte musical ») en trois actes composé par Paul Dukas entre 1899 et 1906, créé le 10 mai 1907 à l’Opéra Comique de Paris, sur un livret de Maurice Maeterlinck.

Ce conte est sous-titré Le Refus de la délivrance : les cinq femmes de Barbe-Bleue refusent la liberté que leur apporte Ariane, car leur enfermement est surtout mental. « On ne pourrait pas fuir ; car tout est bien fermé, et puis c’est défendu », explique Sélysette à Ariane au deuxième acte.

Chef d’orchestre Stéphane DENÈVE
Scénographie Christian SCHMIDT
Orchestre et Choeur du Gran Teatre del Liceu

Distribution
Ariane Jeanne-Michèle CHARBONNET
La Nourrice Patricia BARDON
Barbe Bleue José VAN DAM
Selysette Gemma COMA-ALABERT
Ygraine Beatriz JIMENEZ
Melisande Elena COPONS
Bellangere Salomé HALLER
>>> En savoir +

  Faust, de Gounod

  Lundi 10 octobre 2011 à 19h30
Direction Alain Lombard – Mise en scène Jean-Louis Martinoty
Avec Roberto Alagna, Inva Mula, Paul Gay
En direct de l’Opéra de Paris
>>> En savoir +

  Tristan et Isolde, de Wagner



  Mardi 8 novembre 2011 à 19h30
Direction Daniel Barenboim – Mise en scène Patrice Chéreau
Avec Waltraud Meier, Ian Storey
Enregistré à la Scala de Milan

  Nabucco, de Verdi


  Mardi 4 février à 20h
Nabucco, de Verdi
Enregistré en 2007 aux Arènes de Vérone
Direction : Daniel Oren - Mise en scène : Denis Krief
Avec Leo Nucci, Fabio Sartori, Carlo Colombara
  Boris Godounov, de Mussorgski

  Jeudi 12 janvier à 20h
Direction Gianandrea Noseda – Mise en scène Andrei Konchalovsky
Avec Orlin Anastassov, Ian Storey, Vladimir Vaneev, Peter Bronder
Enregistré au Teatro Regio de Turin
  Manon, de Massenet

  Jeudi 2 février à 20h
Direction Daniel Barenboïm, mise en scène Vincent Patterson
Avec Anna Netrebko, Rolando Villazon
Enregistré au Staatsoper Unter den Linden de Berlin
  Tosca, de Puccini

  Mardi 13 mars à 20h
Direction Fabio Luisi, mise en scène Luc Bondy
Avec Karita Mattila, Jonas Kaufmann
Enregistré au National Theater de Munich
  Anna Bolena, de Donizetti

  Mardi 3 avril à 20h
Direction Evelino Pido – Mise en scène Eric Genovese
Avec Ana Netrebko, Elina Garanca
Enregistré au Vienna State Opera
  Carmen : soirée flamenco avec la Compagnie Antonio Gades








  Mardi 15 mai à 20h
Carmen
Enregistré au Teatro Real de Madrid


CARMEN
Un spectacle proposé par la Compagnie Antonio Gades
Enregistré au Teatro Real de Madrid

Scénario et chorégraphie : Antonio Gades et Carlos Saura
Musiques : Gades, Solera Freire, Georges Bizet, M. Penella «El Gato Montes» et Jose Ortega Heredia / Federico Garcia Lorca «Verde que te quiero verde»

Les solistes
Vanesa Vento | Carmen
Angel Gil | Don José
Jairo Rodriguez | Toreador
Joaquín Mulero | Mari

Les danseurs
Cristina Carnero, Maite Chico, María Nadal, Conchi Maya, Virginia Guiñales, Merche Recio and Mª José Lopez.
Miguel Lara, Elías Morales, Antonio Mulero, David Martín and Alberto Ferrero

Les chanteurs et guitaristes
Angela Nuñez “La Bronce”, Enrique Pantoja, Joni Cortés, Gabriel Cortés, Alfredo Tejada Antonio Solera, Camarón de Pitita
  Cavalleria Rusticana / Pagliaci, de Mascagni / Leoncavallo

  Mardi 5 juin à 20h
Direction Daniel Harding – Mise en scène Mario Martone
Avec Oksana Dyka, Jose Cura, Luciana d’Intino, Salvatore Licitra
Enregistré à la Scala de Milan
  Le Lac des cygnes, de Tchaïkovsky

  Mardi 3 juillet 2012 à 20h
Direction John Lanchbery – Chorégraphie Rudolf Noureev
Avec Rudolf Noureev, Dame Margot Fonteyn et le Wiener Staatsoperanballet
Enregistré en 1966 au Vienna State Opera House
  La Traviata, de Verdi

  mardi 25 septembre 2012 à 20h
La Traviata, opéra de Verdi
Enregistré en 2007 à la Scala de Milan
Direction Lorin Maazel
Mise en scène Liliana Cavani
Avec Angela Gheorghiu, Ramón Vargas, Roberto Frontali
  L'Or du Rhin, de Wagner

  Mardi 16 octobre 2012 à 20h
L’Or du Rhin, opéra de Wagner
Enregistré à la Scala de Milan en mai 2010
Direction Daniel Barenboïm
Mise en scène Guy Cassiers
Avec René Pape, Jan Buchwald, Johannes Martin Kränzle, Wolfgang Ablinger-Sperracke, Doris Soffel, Anna Samuil, Anna Larsson
  Romeo et Juliette, de Gounod

  Lundi 26 novembre 2012 à 20h
Romeo et Juliette, opéra de Gounod
Enregistré à Salzbourg en 2008
Direction Yannick Nézet-Seguin
Mise en scène Bartlett Sher
Avec Rolando Villazón, Nino Machaidze
  Aida, de Verdi

  Dimanche 9 décembre 2012 à 19h30
Aida, opéra de Verdi
Enregistré à la Scala en 2006
Direction Riccardo Chailly
Mise en scène Franco Zeffirelli
Avec Violeta Urmana, Roberto Alagna, Ildikó Komlósi, Carlo Guelfi
  La Fiancée du Tsar, de Rimski-Korsakov


  Vendredi 11 janvier 2013 à 20h
Encore une belle soirée au Balzac à l’occasion du Nouvel an russe ! Il y avait de l’opéra avec La Fiancée du Tsar, de Rimsky Korsakov (opéra porté à l’écran en 1964 par Vladimir Gorikker dans un somptueux noir et blanc en cinémascope, avec l’orchestre et les chœurs du Bolchoï, sous la direction du grand chef russe Evgueni Svetlanov), du chant avec les chanteuses russes Bielka et Souliko, accompagnées à la balalaïka par Nicolas Kedroff et, bien sûr, du champagne, de la vodka et un plateau de spécialités russes préparées par Natalya. Ambiance de fête – et il n’y avait pas que des Russes dans la salle !
  Don Giovanni, de Mozart




  Mardi 22 janvier 2013 à 19h30
Don Giovanni, opéra de Mozart
Enregistré à la Scala en 2011
Direction Daniel Barenboïm
Mise en scène Robert Carsen
Avec Peter Mattei, Anna Netrebko, Barbara Frittoli, Bryn Terfel, Giuseppe Filanoti
  La Veuve joyeuse, de Franz Lehar

  Dimanche 27 janvier 2013 à 11h
La Veuve joyeuse, opérette en 3 actes de Franz Lehar
Représentation filmée à Vienne en 1999
Direction John Eliot Gardiner
Mise en scène Andrei Serban
Orchestre du Wiener Staatsoper
Avec Barbara Bonney, Boje Skovhus, Angela Kirchschlager Franz Hawlata, Fritz Muliar
Accueil gourmand avec le Stube www.lestube.fr
  La Bohème, de Puccini


  Mardi 12 février 2013 à 20h
La Bohème, opéra de Puccini
Enregistré en 2012 à Salzbourg
Direction : Daniele Gatti
Mise en scène : Damiano Michieletto
Avec Piotr Beczala, Anna Netrebko, Massimo Cavalletti, Nino Machaidze, Alessio Arduini, Carlo Colombara, Davide Fersini
  Le Trouvère, de Verdi





  Mardi 19 mars 2013 à 20h
Le Trouvère, opéra de Verdi
Enregistré à Parme en 2010
Direction Yuri Temirkanov
Mise en scène Lorenzo Mariani
Avec Claudio Sgura, Norma Fantini, Marianna Tarasova, Marcelo Alvarez, Deyan Vatchkov, Maria Agresta
  La Flûte enchantée, de Mozart

  Mardi 16 avril 2013 à 20h
La Flûte enchantée, opéra de Mozart
Enregistré en 2012 à Salzbourg
Direction : Nikolaus Harnoncourt
Mise en scène : Jens-Daniel Herzog
Avec Georg Zeppenfeld, Bernard Richter, Mandy Fredrich, Julia Kleiter, Sandra Trattnigg, Anja Schlosser, Wiebke Lehmkuhl, Tölzer Knaben, Markus Werba, Elisabeth Schwarz, Rudolf Schasching, Lucian Krasznec, Martin Gantner, Andreas Hörl
  Flamenco : fuenteovejuna






  Mardi 14 mai 2013 à 20h
Soirée flamenco
Fuenteovejuna
Enregistré en mai 2011 au Teatro Real de Madrid
Avec la Compagnie Antonio Gades
  Carmen, de Bizet




  Mardi 18 juin à 19h30
Carmen, opéra de Bizet
Enregistré à la Scala en 2009
Direction Daniel Barenboïm
Mise en scène Emma Dante
Avec Anita Rachvelishvili, Jonas Kaufmann, Erwin Schrott, Adriana Damato
  Le Voyage à Reims, de Rossini

  Mardi 24 septembre 2013
Le Voyage à Reims Rossini
Enregistré en 2009 à la Scala de Milan
Direction : Ottavio Dantone
Mise en scène : Luca Ronconi
Avec Patrizia Ciofi, Daniela Barcellona, Annick Massis…
  Fêtes baroques - les 10 ans du Concert d'Astrée


  Lundi 30 septembre à 20h
Fêtes baroques
Les 10 ans du Concert d’Astrée
En présence d’Emmanuelle Haïm
Projection du concert filmé en 2011 au Théâtre des Champs-Elysées
Avec la participation de Natalie Dessay, Patricia Petibon, Sandrine Piau,
Philippe Jarrousky, Rolando Villazon, Anne Sofie Von Otter…
Extraits de Rameau, Purcell, Lully, Haendel
En partenariat avec Jeanine Roze Production
  Madame Butterfly, de Puccini

  Lundi 14 octobre à 20h
Enregistré en 1974 à Vienne
Direction : Herbert Von Karajan
Mise en scène : Jean-Pierre Ponnelle
Avec Mirella Freni, Placido Domingo, Christa Ludwig
  Die Walküre


  Mardi 5 novembre à 19h30
Enregistré en 2010 à la Scala de Milan
Direction : Daniel Barenboim
Mise en scène : Guy Cassiers et Enrico Bagnoli
Avec Simon O’Neill, John Tomlinson, Vitalij Kowaljow, Waltraud Meier
  Die Fledermaus (La Chauve-souris), de Johann Strauss II







  Samedi 16 novembre à 14h30
Livret Richard Genée et Karl Haffner
Enregistré en 1986 au Nationaltheater de Munich
Direction : Carlos Kleiber
Mise en scène : Otto Schenk
Avec Eberhard Wächter, Pamela Coburn, Josef Hopperwieser, Benno Kusche, Brigitte Fassbaender...
  Orphée et Eurydice, de Gluck


  Mardi 3 décembre à 20h
Orphée et Eurydice de Gluck
Enregistré en 2011 au Festival Castell Peralada
Direction : Gordan Nikolic
Mise en scène : La Fura dels Baus
Avec Anita Rachvelishvili, Maite Alberola, Auxiliadora Toledano
  Ta bouche, de Maurice Yvain


  Samedi 14 décembre à 14h30
Livret Yves Mirande et Albert Willemetz
Avec la Compagnie des Brigands
Direction Benjamin Lévy
Mise en scène : Stéphan Druet
Avec Emmanuelle Goizé, Muriel Souty, Isabelle Mazin, Sébastien Lemoine, Gilles Bugeaud, Loïc Boissier
Enregistré en 2005 au Théâtre de la Madeleine
  Casse-Noisette, de Tchaïkovsky



  Dimanche 15 décembre à 11h
Le célèbre ballet de Tchaïkovsky, chorégraphié par Rudolf Noureev, avec les danseurs du ballet de l'Opéra de Vienne. Représentation enregistrée en 2012.
  La Traviata, de Verdi
  Jeudi 19 décembre 2013
La Traviata, de Verdi
Enregistré le 7 décembre 2013 à la Scala de Milan
Direction : Daniele Gatti
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Diana Damrau, Piotr Beczala, Zeljko Lucic
  Nouvel an russe avec la Dame de Pique
  Vendredi 10 janvier à 20h
La Dame de Pique, de Tchaïkovsky
D’après Pouchkine
Filmé par Roman Tikhomirov (Urss, 1960)
Orchestre et choeurs du Théâtre du Bolchoï - Direction : Evgueni Svetlanov
Après la projection, dégustation de spécialités russes et concert live avec
Vadim Piankov (chant), Vadim Sher (piano), Dimitri Artemenko (violon)
  Rigoletto, de Verdi
  Mardi 13 décembre à 20h
Direction Zubin Mehta – Mise en scène Marco Bellocchio
Avec Placido Domingo, Julia Novikova, Vittorio Grigolo, Ruggero Raimondi
Enregistré LIVE à Mantoue
  Les Brigands, de Jacques Offenbach






  Samedi 8 février à 14h30
Livret Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Orchestre Les Siècles dirigé par François-Xavier Roth
Mise en scène : Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff
Avec Franck Leguérinel, Philippe Talbot, Francis Dudziak, Martial Defontaine…
Enregistré en 2011 à l’Opéra Comique de Paris
  Mefistofele, de Boito



  Mardi 11 mars à 20h
Mefistofele, de Boito
Enregistré en octobre 2013 au San Francisco Opera
Direction : Nicola Luisotti - Mise en scène : Robert Carsen
Avec Ildar Abdrazakov, Patricia Racette, Ramon Vargas
  Les Pirates de Penzance, de Gilbert et Sullivan


  Samedi 22 mars à 14h30
Enregistré en Australie en 1994
Direction : Kevin Hocking
Mise en scène et chorégraphie : Craig Schaefer
Avec Jon English, Simon Gallaher, Toni Lamond, Derek Metzger, Helen Donaldson, The Fabulous Singlettes...
>>> En savoir +

  La Belle au bois dormant, de Tchaïkovsky
  Dimanche 30 mars à 11h
Le ballet de Tchaïkovsky, chorégraphié par Marius Petipa, avec le ballet et les danseurs étoiles du Royal Opera House de Londres. Représentation enregistrée en 2014.
  Lucrezia Borgia, de Donizetti

  Mardi 1er avril à 20h
Lucrezia Borgia, de Donizetti
Enregistré en 2011 au San Francisco Opera
Direction : Riccardo Frizza - Mise en scène : John Pascoe
Avec Renee Fleming, Elizabeth Deshong, Michael Fabiano
  Don Carlo, de Verdi
  Mardi 6 mai à 19h30
Don Carlo, de Verdi
Enregistré au Festival de Salzbourg en août 2013
Direction : Antonio Pappano - Mise en scène : Peter Stein
Avec Matti Salminen, Jonas Kaufmann, Anja Harteros
  Le Chanteur de Mexico, de Francis Lopez


  Samedi 24 mai à 14h30
Un film de Richard Pottier (1956) d'après l'opérette de Francis Lopez. Avec Luis Mariano, Bourvil, Annie Cordy...
  Capriccio, de Richard Strauss
  Mardi 3 juin à 20h
Capriccio, de Richard Strauss
Enregistré en 2013 au Wiener Staatsoper
Direction : Christoph Eschenbach - Mise en scène : Marco Arturo Marelli
Avec Renee Fleming, Bo Skovhus, Michael Schade, Angelika Kirchschlager
  Manon Lescaut, de Puccini
  Jeudi 3 juillet 2014 à 20h
Manon Lescaut, de Puccini
Enregistré en juin 2014 au Royal Opéra de Londres
Direction : Antonio Pappano - Mise en scène : Jonathan Kent
Avec Kristine Opolais, Christopher Maltman, Jonas Kaufmann
  La Traviata, de Verdi




  Lundi 22 septembre 2014 à 20h
La Traviata, de Verdi
Filmé en 2011 au Festival international d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence
Direction musicale : Louis Langrée
Mise en scène : Jean-François Sivadier
Avec Natalie Dessay, Ludovic Tézier, Charles Castronovo
>>> En savoir +

  La Cenerentola, de Rossini



  Lundi 6 octobre 2014 à 20h
La Cenerentola, Rossini
Filmé en 2007 au Grand Théâtre du Liceu de Barcelone
Direction musicale : Patrick Summers
Mise en scène : Joan Font
Avec Joyce di Donato, Juan Diego Florez
>>> En savoir +

  Orlando, de Haendel

  Mardi 4 novembre 2014 à 20h
Orlando, de Haendel
Filmé en 2012 au Théâtre Royal de La Monnaie
Direction musicale : René Jacobs
Mise en scène : Pierre Audi
Avec Bejun Mehta, Sophie Karthäuser, Kristina Hammartröm
>>> En savoir +

  Le Trouvère, de Verdi



  Mardi 18 novembre 2014 à 20h
Le Trouvère, de Verdi
Filmé en 2013 au Berlin State Opera
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Philip Stölzl
Avec Anna Netrebko, Placido Domingo, Gaston Rivero, Marina Prudenskaya
>>> En savoir +

  Manon (ballet)

  Samedi 22 novembre 2014 à 14h15
Manon
Musique de Massenet
Chorégraphie : Kenneth McMillan
Avec le Royal Ballet de Londres
Filmé en octobre 2014 au Royal Opera House de Londres
>>> En savoir +

  Turandot, de Puccini



  Lundi 1er décembre 2014 à 20h
Turandot, de Puccini
Filmé en 2010 aux Arènes de Vérone
Direction musicale : Giuliano Carella
Mise en scène : Franco Zeffirelli
Avec Maria Guleghina, Altoum Carlo Bosi, Luiz Ottavio
>>> En savoir +

  Les Contes d'Hoffmann, d'Offenbach



  Mardi 16 décembre 2014 à 20h
Les Contes d’Hoffmann, d’Offenbach
Filmé en 2008 au Grand Théâtre de Genève
Direction musicale : Patrick Davin
Mise en scène : Olivier Py
Avec Marc Laho, Patricia Petibon, Rachel Harnisch
>>> En savoir +

  Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (ballet)

  Samedi 10 janvier 2015 à 14h15
Les Aventures d’Alice au Pays des merveilles
Musique : Joby Talbot
Chorégraphie : Christopher Wheeldon
Avec le Royal Ballet de Londres
Filmé en décembre 2014 au Royal Opera House de Londres
>>> En savoir +

  La Khovantchina, de Moussorgski



  Mardi 13 janvier 2015 à 19h30
La Khovantchina, de Moussorgsky
Filmé en 2012 au Théâtre Mariinsky de Saint-Petersbourg
Direction musicale : Valery Gergiev
Mise en scène : Leonid Baratov (1960), Yuri Alexandrov (2000)
Avec Sergei Aleksashkin, Vladimir Galuzin, Yevgeny Akimov
>>> En savoir +

  Salomé, de Richard Strauss



  Mardi 3 février 2015 à 20h
Salomé, de Richard Strauss
Filmé en 2011 au Théâtre de Baden-Baden
Direction musicale : Stefan Soltesz
Mise en scène : Nikolaus Lehnhoff
Avec Angela Denoke, Kim Begley, Doris Soffel, Alan Held
>>> En savoir +

  Andrea Chenier, de Giordano
  Jeudi 12 février 2015 à 20h
Andrea Chenier, de Giordano
Filmé en 2014 au Royal Opera House de Londres
Direction musicale : Antonio Pappano
Mise en scène : David McVicar
Avec Jonas Kaufmann, Eva-Maria Westbroek
>>> En savoir +

  Wozzeck, de Berg


  Mardi 3 mars 2015 à 20h
Wozzeck, de Berg
Filmé en 2010 au Théâtre du Bolchoï à Moscou
Direction musicale : Teodor Currentzis
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Georg Nigl, Mardi Byers, Maxim Paster, Piotr Migunov
>>> En savoir +

  Juliette et Romeo (ballet)



  Samedi 14 mars 2015 à 14h15
Juliette et Romeo
Musique : Tchaïkovki
Chorégraphie : Mats Ek
Avec le Royal Swedish Ballet
Filmé en 2013 au Royal Swedish Opera House
>>> En savoir +

  Le Vaisseau fantôme, de Wagner
  Mardi 24 mars 2015 à 20h
Le Vaisseau fantôme, de Wagner
Filmé en 2015 au Royal Opera House de Londres
Direction musicale : Andris Nelson
Mise en scène : Tim Albery
Avec Bryn Terfel, Adrianne Peczonka, Peter Rose, Ed Lyon
>>> En savoir +

  La Fille du régiment, de Donizetti




  Mardi 7 avril 2015 à 20h
La Fille du régiment, de Donizetti
Filmé en 2007 à l’Opéra National de Vienne
Direction musicale : Yves Abel
Mise en scène : Laurent Pelly
Avec Natalie Dessay, Juan Diego-Florez, Montserrat Caballe
>>> En savoir +

  Casse-Noisette (ballet)

  Samedi 11 avril 2015 à 14h15
Casse-Noisette
Musique : Tchaïkovski
Chorégraphie : Vasili Vainonen
Avec le Ballet et l’Orchestre symphonique du Mariinsky dirigé par Valery Gergiev
Filmé en 2012 au Théâtre Mariinsky (Saint-Petersbourg)
>>> En savoir +

  La Forza del Destino, de Verdi






  Mardi 12 mai 2015 à 19h30
La Forza del Destino, de Verdi
Filmé en 2008 au Wiener Staatsoper
Direction musicale : Zubin Mehta
Mise en scène : David Pountney
Avec Nina Stemme, Carlos Alvarez, Salvatore Licitra
>>> En savoir +

  La Fille mal gardée (ballet)

  Samedi 30 mai 2015 à 14h15
La fille mal gardée
Musique : Louis Joseph Ferdinand Hérold, réorchestrée par John Lanchbery
Chorégraphie : Frederick Ashton
Avec le Royal Ballet de Londres
Filmé en mai 2015 au Royal Opera House de Londres
>>> En savoir +

  Eugène Oneguine, de Tchaïkovski



  Mardi 2 juin 2015 à 20h
Eugène Oneguine, de Tchaïkovski
Filmé en 2007 au Festival de Salzbourg
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Andrea Breth
Avec Peter Mattei, Anna Samuil, Ekaterina Gubanova
>>> En savoir +

  Opéra-film-art : un festival de films d'opéra

  du 4 au 18 juin 2015
Opéra-film-art, festival d'opéra cinématographique... La première édition aura lieu au Balzac, du 4 au 18 juin 2015. Huit films au programme, à ne pas manquer !

Jeudi 4 juin à 20h30
La Fiancée vendue (Smetana), de Max Ophuls

Samedi 6 juin à 14h
La Flûte enchantée (Mozart), d’Ingmar Bergman

Dimanche 7 juin à 11h30
Du Jour au lendemain (Schönberg), de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet

Lundi 8 juin à 20h
Le Barbier de Séville (Rossini), de Jean-Pierre Ponnelle

Mardi 9 juin à 20h
Boris Godounov (Moussorgski), de Vera Stroeva

Jeudi 11 juin à 20h
Carmen (Bizet), de Francesco Rosi

Samedi 13 juin à 14h
La Traviata (Verdi), de Franco Zeffirelli

Jeudi 18 juin à 20h
Barbe-Bleue (Offenbach), de Walter Felsenstein et Georg Mielke

Une séance : 12 €
(sauf pour Du jour au lendemain 10 €)
Abonnement : 45 € pour 5 séances
(séance supplémentaire 9 €)
>>> En savoir +

  La Fiancée vendue, de Max Ophuls

  Jeudi 4 juin à 20h30
Opéra-film-art
Séance d’ouverture : Le premier film d’opéra
La Fiancée vendue de Smetana
Un film de Max Ophüls (1932)
Soirée Goethe-Institut
>>> En savoir +

  La Flûte enchantée, d'Ingmar Bergman

  Samedi 6 juin à 14h
La Flûte enchantée de Mozart
Un film d’Ingmar Bergman (1974)
>>> En savoir +

  Du jour au lendemain, de Straub et Huilllet

  Dimanche 7 juin à 11h30
Du Jour au lendemain de Schönberg,
Un film de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (1997)
>>> En savoir +

  Le Barbier de Séville

  Lundi 8 juin à 20h
Le Barbier de Séville de Rossini
Un film de Jean-Pierre Ponnelle (1972)
>>> En savoir +

  Boris Godounov, de Vera Stroeva

  Mardi 9 juin à 20h
Boris Godounov de Moussorgski
Un film de Vera Stroeva (1954)
>>> En savoir +

  Carmen, de Francesco Rosi

  Jeudi 11 juin à 20h
Carmen de Bizet
Un film de Francesco Rosi (1984)
>>> En savoir +

  La Traviata, de Franco Zeffirelli

  Samedi 13 juin à 14h
La Traviata de Verdi,
Un film de Franco Zeffirelli (1982)
>>> En savoir +

  Barbe-bleue, de Walter Felsenstein

  Jeudi 18 juin à 20h
Barbe-Bleue d’Offenbach,
Un film de Walter Felsenstein et Georg Mielke (1973)
>>> En savoir +

  Don Giovanni, de Mozart




  Mardi 23 juin 2015 à 20h
Don Giovanni, de Mozart
Filmé en 2008 au Festival de Salzbourg
Direction musicale : Bertrand de Billy
Mise en scène : Claus Guth
Avec Christopher Maltman, Anatoly Kocherga, Annette Dasch, Erwin Schrott
>>> En savoir +

  La Bohème, de Puccini
  Mardi 7 juillet 2015 à 20h
La Bohème, de Puccini
Filmé en 2015 au Royal Opera House de Londres
Direction musicale : Cornelius Meister
Mise en scène : John Copley
Avec Anna Netrebko, Joseph Calleja
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Giulio Cesare, de Haendel


  Mardi 22 septembre à 19h
Giulio Cesare, opéra en 3 actes de Georg Friedrich Haendel
Livret de Niccolò Francesco Haym, d’après Giacomo Francesco Bussani.
Créé au King’s Theatre Haymarket de Londres le 20 février 1724.
Direction musicale : Giovanni Antonini, avec le Giardino Armonico
Mise en scène : Patrice Caurier et Moshe Leiser
Avec Andreas Scholl, Anne Sofie Von Otter, Philippe Jarrousky, Cecilia Bartoli, Christophe Dumaux
Festival de Salzbourg 2012
>>> En savoir +

  JAZZ Le Boeuf sur le toit, avec Alexandre Tharaud

  Vendredi 25 septembre à 21h
Concert Le boeuf sur le toit
Direction musicale : Andrea Quinn, et l’Orchestre National
d’Ile-de-France, Cité de la Musique, 2012
Au piano : Frank Braley et Alexandre Tharaud 
Au programme :
– La Création du monde, de Darius Milhaud
– Le Concerto franco-américain, de Jean Wiener
– Rhapsody in Blue, de Gershwin
– Le Boeuf sur le toit, de Darius Milhaud

Concert live en première partie de séance :
Bleu pour Gershwin, avec le Vincent Lê Quang Quintet :
Vincent Lê Quang (saxophone), Bruno Ruder (piano),
Filippo Vignato (trombone), Arnaud Biscay (batterie),
Frédérick Sakham-Lomborg (contrebasse).
  CONCERT Requiem, de Verdi


  Dimanche 27 septembre à 20h30
Requiem, de Verdi
Direction musicale : Herbert Von Karajan
Avec Luciano Pavarotti, Leontyne Price,
Fiorenza Cossoto, Nicolai Ghiaurov
Scala de Milan, 1967
Revivez ce concert culte dirigé par Herbert
Von Karajan, avec un tout jeune Pavarotti !
  SOIREE OPERA La Flûte enchantée, de Mozart





  Lundi 5 octobre à 20h
La Flûte enchantée
Opéra en 2 actes de Wolfgang Amadeus Mozart
Livret d’Emanuel Schikaneder
Créé à Vienne au théâtre de Schikaneder
le 30 septembre 1791
Direction musicale : Patrick Summers,
avec l’Orchestre symphonique de Vienne
Mise en scène : David Pountney
Avec Alfred Reiter, Norman Reinhardt, Ana Durlovski,
Bernarda Bobro, Daniel Schmutzhard, Denise Beck
Festival de Bregenz 2013
>>> En savoir +

  BALLET El Amor brujo,



  Samedi 10 octobre à 14h
El Amor brujo
Chorégraphie de Victor Ullate
Musique de Manuel de Falla
Avec Marlen Fuerte (Candela),
Ksenia Abbazova (Lucia)
et la chanteuse Estrella Morente
Victoria Eugenia Teatro de San Sebastian, 2015
L’Amour sorcier (El Amor Brujo) est tiré du répertoire
chorégraphique espagnol traditionnel.
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Carmen, de Bizet



  Jeudi 15 octobre à 20h
Carmen, opéra en 4 actes de Georges Bizet
Livret d’Henri Meilhac et Ludovic Halévy d’après la nouvelle de Prosper Mérimée
Créé à l’Opéra Comique de Paris le 3 mars 1875
Direction musicale : Henrik Nánási, avec l’Orchestre des Arènes de Vérone
Mise en scène : Franco Zeffirelli
Avec Ekaterina Semenchuck, Irina Lungu, Carlo Ventre, Carlos Alvarez
Arènes de Vérone 2014
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA, Aida, de Verdi





  Mardi 3 novembre à 20h
Mardi 3 novembre à 20h
Aida
Opéra en 4 actes de Giuseppe Verdi
Livret d’Antonio Ghislanzoni
d’après une intrigue
d’Auguste-Édouard Mariette
Créé à l’Opéra Khédival du Caire
le 24 décembre 1871
Direction musicale : Zubin Mehta,
avec l’Orchestre et les choeurs
de la Scala
Mise en scène : Peter Stein
Avec Carlo Colombara, Kristin Lewis,
Anita Rachvelishvili, Fabio Sartori,
Matti Salminen, George Gagnidze
Scala 2015
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Norma, de Bellini


  Samedi 7 novembre à 14h
Représentation filmée en 1977 à la Scala de Milan
Opéra en deux acte de Vincenzo Bellini, livret de Felice Romani
Dir. : Gianandrea Gavazzeni, mise en scène : Mauro Bolognini, Orchestre de la Scala
Avec Giorgio Casellato Lamberti (Pollione), Montserrat Caballe (Norma), Carlo Zardo (Oroveso), Mirella Fiorentini (Clotilde), Saverio Porzano (Flavio)…
Prod. : RAI, 1977, 150 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Tosca, de Puccini

  Dimanche 8 novembre à 11h
Tosca, opéra en trois actes de Giacomo Puccini
Représentation filmée en 2011 à Covent Garden, sous la direction musicale d’Antonio Pappano.
Mise en scène : Jonathan Kent.
Avec Angela Georghiu (Floria Tosca), Jonas Kaufmann (Mario Cavaradossi), Bryn Terfel (Scxarpia) Lukas Jakobsky (Cesare Angelotti)
Réalisation : Jonathan Haswell. Prod : EMI, Covent Garden. 120 min. 2011
Première partie : La Callas chante Tosca à New York (1956). Extrait de l’acte II. Dir : Dimitri Mitropoulos.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Le Couronnement de Poppée, de Monteverdi






  Jeudi 12 novembre à 18h
Le Couronnement de Poppée, opéra en trois actes de Claudio Monteverdi
Représentation filmée en 1979 à Zurich,
Das Monteverdi-Ensemble, le Chœur de l’Opéra de Zurich
sous la direction musicale de Nikolaus Harnoncourt,
mise en scène et réalisation de Jean-Pierre Ponnelle.
Avec Eric Tappy (Nerone), Paul Esswood (Ottone) , Rachel Yakar (Poppea), Trudeliese Schmidt (Ottavia) , Matti Salminen (Sélèque) Janet Perry (Drusilla)
Prod Unitel. 1979. 162 min
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Les Noces de Figaro, de Mozart

  Samedi 14 novembre à 14h
Mozart : Les Noces de Figaro
Représentation filmée en 1963 au Festival de Salzbourg
Dietrich Fischer-Dieskau (le Comte), Hilde Güden (la Comtesse), Graziella Sciutti (Suzanne), Geraint Evans (Figaro), Jan Van Kesteren ( Basile), Peter Lagger ( Bartolo), Patricia Johnson (Marcelline), Evelyn Lear (Chérubin), Barbara Vogel (Barberine)
Orchestre Philharmonique de Vienne
Dir. : Lorin Maazel
Mise en scène : Erich Neuberg.
Prod : ORF, 1963, 190 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Alcina, de Haendel


  Jeudi 19 novembre à 18h
Alcina de G. F. Haendel
Dramma per musica en trois actes, livret d’après Antonio Fanzaglia, inspiré de L’Orlando furioso de l’Arioste
Création : Londres, Royal Theatre, Covent Garden, 16 avril 1735
Les Talens Lyriques et le Chœur de chambre de l’IMEP
Dir. : Christophe Rousset
Mise en scène : Pierre Audi ; décors et costumes : Patrick Kinmonth ; lumières : Matthew Richardson
Avec Sandrine Piau (Alcina), Maité Beaumont (Ruggiero), Angélique Noldus (Bradamante), Sabina Puértolas (Morgana), Chloé Briot (Oberto), Daniel Behle (Oronte), Giovanni Furlanetto (Melisso),
Prod. : La Monnaie / Opéra national des Pays-Bas / Drottningholms Slottsteater (Stockholm), 2015. 185 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Fidelio, de Beethoven

  Samedi 21 novembre à 14h
Fidelio, de Beethoven
Représentation filmée en 1978 à l’Opéra de Vienne
Orchestre philharmonique de Vienne , dir. : Leonard Bernstein
Mise en scène : Otto Schenk
Avec Gundula Janowitz (Leonore), René Kollo (Florestan), Hans Sotin (Don Pizarro), Manfred Jungwirth (Rocco), Hans Helm (Don Fernando), Lucia Popp (Marceline), Adolf Dallapozza (Jaquino)
Réal. : Roger Englander, prod. : Unitel, ORF, 1978, 169 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Elektra, de Richard Strauss




  Dimanche 22 novembre à 11h
Elektra, opéra en un acte de Richard Strauss
Wiener Philharmoniker. Dir : Karl Bohm.
Mise en scène et réalisation : Götz Friedrich
Avec Leonie Rysanek (Electra), Astrid Varnay (Clytemnestre), Catarina Ligenza (Chrysothémis), Dietrich Fischer Dieskau ( Oreste), Hans Beirer (Egisthe)
Prod : Unitel. 1981. 119 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Traviata, de Verdi





  Samedi 28 novembre à 14h
La Traviata, opéra en trois actes de Giuseppe Verdi.
Représentation filmée en 2005 au Festival de Salzbourg.
Orchestre Philharmonique de Vienne. Chœurs de l’Opéra de Vienne sous la direction musicale de Carlo Rizzi
Mise en scène : Willy Decker.
Avec Anna Netrebko (Violetta), Rolando Villazon (Alfredo Germont), Thomas Hampson (Giorgio Germont), Diane Pilcher (Anina) Helene Schneiderman (Flora Bervoix)…
Réalisation : Brian Large. Prod : ORF, DGG, Wiener Staatsoper. 2005. 132 min.
>>> En savoir +

  CONCERT Les trois stars à Berlin


  Dimanche 29 novembre à 20h30
Les trois Stars à Berlin
Direction musicale : Marco Armiliato, avec l’Orchestre philharmonique de Prague
Avec Anna Netrebko (soprano), Jonas Kaufmann (ténor), Erwin Schrott (baryton)
Waldbühne Theater, Berlin Summer Festival 2011
Un récital triomphal à trois voix, alternant airs connus et moins connus, de Verdi à Gershwin, en passant par Gounod, Massenet ou Puccini.

  BALLET Cinderella


  Samedi 5 décembre à 14h
Cinderella
Chorégraphie de Christopher Wheeldon
Musique de Prokofiev
Avec Anna Tsygankova (Cinderella), Matthew Golding (Prince Guillaume) et le Dutch National Ballet
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Alceste, de Gluck







  Mardi 8 décembre à 20h
Alceste
Opéra en 3 actes de Christoph Willibald Gluck
Livret de Ranieri de Calzabigi
Créé à Vienne le 23 avril 1776
Direction musicale : Guillaume Tourniaire,
avec l’Orchestre et les choeurs de la Fenice
Mise en scène : Pier Luigi Pizzi
Avec Carmela Remigio, Giorgio Misseri, Stanislav de Barbeyrac, Zuzana Markova, Vincenzo Nizzardo
Teatro La Fenice, Venise 2015
>>> En savoir +

  COMEDIE MUSICALE Show Boat





  Samedi 12 décembre à 14h et dimanche 13 décembre à 20h30
Show Boat
Une comédie musicale de Jerome Kern, livret d’Oscar Hammerstein II, d’après le roman d’Edna Ferber, créée à Broadway en 1927
Direction musicale : John DeMain
Mise en scène : Francesca Zambello
Chorégraphie : Michele Lynch
Avec Heidi Stober, Michael Todd Simpson, Bill Irwin, Patricia Racette, Angela Renée Simpson…
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Jeanne d'Arc, de Verdi

  Lundi 21 décembre à 20h
Jeanne d’Arc, de Giuseppe Verdi
Direction musicale : Riccardo Chailly, avec l’Orchestre et les choeurs de la Scala
Mise en scène : Patrice Caurier et Moshe Leiser
Avec Anna Netrebko et Francesco Meli
Scala 2015
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA La Fiancée du Tsar
  Mardi 19 janvier à 20h
La Fiancée du Tsar, de Rimski-Korsakov
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Olga Peretyatko, Johannes Martin Kränzle,
Pavel Cernoch, Anita Rachvelichvili
Filmé au Staatsoper de Berlin en 2013.
Durée : 152’
  BALLET Anna Karénine
  Samedi 23 janvier à 14h
Anna Karénine
D’après la nouvelle de Léon Tolstoï
Musique : Rodion Shchedrin
Chorégraphie : Alexei Ratmansky
Direction musicale : Valery Gergiev
Avec Ulyana Lopatkina, Victor Baranov,
Andrei Ermakov
Filmé au Théâtre Mariinsky en 2014
Durée : 90’
  SOIREE OPERA La Clémence de Titus



  Mardi 2 février à 20h
La Clémence de Titus, de Mozart
Direction musicale : Jérémie Rhorer,
avec le Cercle de l’Harmonie et
l’Ensemble vocal Aedes
Avec Kurt Streit, Karina Gauvin, Julie Fuchs,
Kate Lindsey, Lulie Boulianne
Mise en scène : Denis Podalydès
Filmé au Théâtre des Champs-Elysées en 2014.
Durée : 130’
  CONCERT Les Vêpres de la Vierge

  Dimanche 7 février à 20h
Les Vêpres solennelles de la Vierge Marie, de Monteverdi
Direction musicale :
John Eliot Gardiner,
avec le Monteverdi Choir
Solistes : Silvia Frigato (soprano),
Emanuela Galli (soprano),
Nicholas Mulroy (ténor),
Krystian Adam (ténor)
Filmé à la Chapelle Royale
de Versailles en 2014
Durée : 110’
  SOIREE OPERA Boris Godounov


  Jeudi 18 février à 20h
Boris Godounov, de Moussorgski
Direction musicale : Valery Gergiev
Mise en scène : Graham Vick
Avec Yevgueni Nikitin, Yevgeny Akimov,
Mikhail Kit, Sergei Semishkur
Filmé au Théâtre Mariinsky de Saint-Petersbourg
en 2012.
Durée : 150’
  SOIREE OPERA Jenufa



  Mardi 8 mars à 20h
Jenufa, de Janacek
Direction musicale : Ludovic Morlot, avec l’Orchestre
symphonique et les choeurs de La Monnaie
Mise en scène : Alvis Hermanis
Avec Sally Matthews, Charles Workman,
Nicky Spence, Jeanne-Michèle Charbonnet
Filmé en 2014 à La Monnaie de Bruxelles. Durée : 180’
  BALLET Movimientos



  Samedi 12 mars à 14h
Movimientos
Danzar al aire espanol
Direction, livret et costumes :
Hugo Perez de la Pica
Suite flamenca
Chorégraphie : Antonio Gades et Cristina Hoyos
Avec la Compagnie Antonio Gades
Filmé au Teatro Real de Madrid en 2014
Durée : 114’
  CONCERT La 9e Symphonie




  Dimanche 20 mars à 20h
La 9e Symphonie, de Beethoven
Direction musicale : Christian Thielemann
et l’Orchestre Philharmonique de Vienne
Solistes : Annette Dasch,
Mihoko Fujimura, Piotr Beczala,
Georg Zeppenfeld
Filmé au Golden Hall de Vienne
en 2010
Durée : 80’
  SOIREE OPERA Dialogues des Carmélites





  Mardi 22 mars à 20h
Dialogues des Carmélites,
de Poulenc
Direction musicale : Jérémie Rhorer
avec le Philharmonia Orchestra
Mise en scène : Olivier Py
Avec Sophie Koch, Patricia Petibon,
Véronique Gens, Sandrine Piau
Filmé au Théâtre des Champs-Elysées en 2013.
Durée : 166 ‘
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Le Songe d'une nuit d'été




  Jeudi 31 mars à 19h30
Le Songe d'une nuit d'été (Midsummer Night's Dream)
Opéra en trois actes de Benjamin Britten sur un livret du compositeur et de Peter Pears, d’après la pièce homonyme de William Shakespeare.


Direction musicale : Kazushi Ono
Chef de choeur : David Swinson
Trinity Boys Choir
Orchestre de l’Opéra National de Lyon

Mise en scène : Robert Carsen
Chorégraphie : Matthew Bourne
Décors et costumes : Michael Levine
Lumière : Robert Carsen et Peter van Praet
Chorégraphe : Matthew Bourne


Avec Sandrine Piau (Tytania) ; Lawrence Zazzo (Oberon) ; Miltos Yerolemou (Puck) ; Scott Conner (Theseus) ; Allyson McHardy (Hippolyta) ; Rupert Charlesworth (Lysander) ; John Chest (Demetrius) ; Elizabeth DeShong (Hermia) ; Layla Claire (Helena) ; Brindley Sherratt (Bottom) ; Henry Waddington (Quince) ; Michael Slattery (Flute) ; Christopher Gillett (Snout) ; Simon Butteriss (Starveling) ; Brian Bannatyne-Scott (Snug)
Benedict Hill (Cobweb), Lucas Pinto (Peaseblossom), Andrew Sinclair-Knopp (Mustardseed), Jérémie de Rijk (Moth) : membres du Trinity Boys Choir



Filmé en juillet 2015 lors du Festival d'Aix-en-Provence
Réalisation François Roussillon
FRA Productions
Durée 162'



Dans la mise en scène de Robert Carsen, le Songe d’une Nuit d’été de Benjamin Britten a été une des production phares du festival d’Aix au début des années 90. Le filmage en haute définition à l’occasion de sa reprise en 2015, redonne au spectacle de Carsen une nouvelle féérie magnifiée par la prestation de Sandrine Piau.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Don Giovanni





  Samedi 2 avril à 14h
Don Giovanni
Opéra en deux actes de W. A. Mozart sur un livret de Lorenzo da Ponte inspiré du mythe de Don Juan.

Direction musicale : Peter Maag
Chef de choeur : Elisabeth Brasseur
Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris

Mise en scène : Jean Meyer
Décor et costumes : Adolphe Cassandre

Avec Mariella Adani (Zerlina), Gabriel Bacquier (Don Giovanni), Teresa Stitch Randall (Donna Anna), Ilva Ligabue (Donna Elvire), Luigi Alva (Don Ottavio), Vladimiro Ganzaroli (Leporello), Giorgio Tadeo (Le Commandeur), Theodor Uppman (Mazetto).

Diffusion en direct et en eurovision le 15 juillet 1964
Présentation : Max Pol Fouchet
Réalisation : Roger Benamou
INA
Durée 186'



Le Don Giovanni dans les décors et costumes de Cassandre fut le spectacle qui, lors de sa création en 1949, fut l’événement qui donna au festival d’Aix sa signature et sa magie. Malgré le noir et blanc d’une retransmission d’époque, le spectacle allie la magie de décors, une direction de chanteurs qui privilégie le jeu théâtral et une distribution bors pair qui permet de retrouver Gabriel Bacquier et Teresa Stitch-Randall.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Written on skin



  Mardi 5 avril à 19h30
Written on Skin
Opéra en trois parties de George Benjamin sur un livret de Martin Crimp


Direction musicale : George Benjamin
Orchestre : Mahler Chamber Orchestra

Mise en scène : Katie Mitchell
Costumes : Vicki Mortimer
Lumières : Jon Clark

Avec Christopher Purves (le protecteur), Barbara Hannigan (Agnès), Bejun Mehta (the boy), Victoria Simmonds (Marie), Allan Clayton (John)

Filmé en juillet 2012 à Aix-en-Provence
Réalisation : Corentin Leconte
Coproduction : Bel Air Media, Festival d'Aix-en-Provence
Durée 100'



La création en 2012 de Written on Skin du compositeur George Benjamin, dernier élève d’Olivier Messiaen, fut un événement comme l’est rarement une création contemporaine d’opéra. Le livret tiré de la pièce de Martin Crimp évoque un véritable théâtre de la cruauté, lointain descendant du Wozzeck de Berg .
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Les Noces de Figaro



  Samedi 9 avril à 14h
Les Noces de Figaro
Un opéra-bouffe de Wolfgang Amadeus Mozart, sur un livret en italien de Lorenzo da Ponte inspiré de la comédie de Beaumarchais, Le Mariage de Figaro.


Direction musicale : Michael Gielen
Orchestre de la Société des concerts du Conservatoire de Paris
Chef de choeur : Elisabeth Brasseur


Mise en scène : Maurice Sarrazin
Décors et costumes : Antoni Clavé
Avec Mariella Adani (Suzanne), Erich Kunz (Figaro), Ilva Ligabue (la comtesse), Hermann Prey (le comte), Teresa Berganza (Chérubin), Bruno Marangoni (Bartolo), Michel Hamel (Bazile), Christiane Gayraud (Marceline), Jeanne Marie Grobel (Barberine), Jean-Christophe Benoit (Antonio), Michel Lecocq (Don Curzio)


Retransmis en eurovision en juillet 1962
Présentation : Max Pol Fouchet
Réalisation : Roger Benamou
INA
Durée 180'



Ces Noces qui réunissaient la fine fleur du chant mozartien furent néanmoins l’objet d’une vive polémique. C’est que les décors des costumes du peintre catalan Clavé donnaient à l’opéra de Mozart une crudité et une cruauté loin des conventions de l’époque. Une redécouverte rare.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : La Traviata



  Dimanche 10 avril à 11h
La Traviata
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi créé le 6 mars 1853 à La Fenice de Venise sur un livret en italien de Francesco Maria Piave d’après le roman d’Alexandre Dumas fils, La Dame aux camélias (1848) et son adaptation théâtrale (1852).


Direction musicale : Louis Langrée
Chœur : Estonian Philharmonic Chamber Choir
Orchestre : London Symphony Orchestra


Mise en scène : Jean-François Sivadier
Scénographie : Alexandre de Dardel
Costumes : Virginie Gervaise
Lumière : Philippe Berthomé
Maquillage : Cécile Kretchmar
Collaboratrice à la mise en scène : Véronique Timsit


Avec
Violetta Valey | Natalie Dessay
Giorgio Germont | Ludovic Tézier
Alfredo Germont | Charles Castronovo
Flora Bervoix | Silvia de La Muela
Annina | Adelina Scarabelli
Gastone de Letorière | Manuel Nunez Camelino
Barone Douphol | Kostas Smoriginas
Marchese d’Obigny | Andrea Mastroni
Dottor Grenvil | Maurizio Lo Piccolo

Nouvelle production du Festival d’Aix-en-Provence, en coproduction avec le Wiener Staatsoper et l’Opéra de Dijon. Coproducteur associé : Théâtre de Caen

Filmé en juillet 2011 au Festival d'Aix-en-Provence
Réalisation Don Kent
Production pour TV François Duplat (Bel Air Media)
Durée 130'



Jamais la Traviata n’avait atteint cette dimension de simple drame humain que dans l’interprétation de Nathalie Dessay. La mise en scène de Jean-François Sivader allait dans le même sens d’une proximité avec le public et d’un dépouillement qui fit de cette création l’événement de la saison 2011 du festival.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : L'Enlèvement au Sérail




  Mardi 12 avril à 19h30
L'Enlèvement au Sérail (Entfuhrung aus dem Serail)
Opéra en trois actes de W. A. Mozart sur un livret de


Direction musicale : Serge Baudo
Chef des choeurs : Elisabeth Brasseur
Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

Mise en scène : Jean Le Poulain
Décor : André Derain

Avec Anneliese Rothenberger (Constance), Dorit Hanak (Blondine), Luigi Alva (Belmonte), Michael Langdon (Osmin), Michel Hamel (Pedrillon)...

Filmé en juillet 1962 à Aix-en-Provence
Présentation : Max Pol Fouchet
Réalisation Claude Loursais
INA
Durée 123'



L’Enlèvement au Sérail magnifié, transfiguré par la vision originale d’André Derain. Loin des turqueries conventionnelles, le chef-d’œuvre de Mozart gagne une clarté et une crudité qui signent une des grandes productions de la Mozart Renaissance aixoise.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Elektra



  Jeudi 14 avril à 19h30
Elektra
Tragédie en un acte de Richard Strauss, livret d'Hugo Von Hofmannsthal d'après Electre de Sophocle

Direction musicale : Esa-Pekka Salonen
Orchestre de Paris

Mise en scène : Patrice Chéreau
Collaboration artistique : Thierry Thieû Niang
Décors : Richard Peduzzi
Costumes : Caroline de Vivaise
Lumières : Dominique Bruguière

Avec Evelyn Herlitzius (Elektra), Waltraud Meier (Klytämnestra), Adrianne Pieczonka (Chrysothemis), Mikhail Petrenko (Orest), Tom Randle

Filmé en juillet 2013 au Festival d'Aix-en-Provence
Réalisation : Stéphane Metge
Bel Air Media
Durée 110'

Cette Elektra fut la dernière mise en scène de Patrice Chéreau à l’opéra. Ce fut aussi sa première incursion dans l’univers de Richard Strauss, sous son angle le plus sombre qui convenait le mieux à son univers, l’histoire tragique d’Elektra.
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Semiramis

  Samedi 16 avril à 14h
Sémiramis
Opéra en deux actes de Rossini, livret de Gaetano Rossi d'après la tragédie de Voltaire

Direction musicale : Jesus Lopez-Cobos
Avec le Scottish Chamber Orchestra

Mise en scène, décors et costumes : Pier Luigi Pizzi

Avec Montserrat Caballé (Sémiramis), Marilyn Horn (Arsace), Francisco Aralza (Idreno), Samuel Ramey (Assur), Dimitri Kavrakos (Oroe)

Filmé en juillet 1980 à Aix-en-Provence
Réalisation : Yves-André Hubert
INA
Durée : 143'



Cette Sémiramis qui fut un des sommets de l’Aix du bel canto impulsé par Bernard Lefort reste un événement fabuleux marqué par la rencontre de deux monstres sacrés : Montserrat Caballé et Marylin Horne dans le cadre monumental imaginé par Pier Luigi Pizzi.

Spectacle enregistré dans le cadre du Festival d'Aix-en-Provence, avec l'autorisation de la Ville d'Aix-en-Provence.
  SOIREE OPERA Cavalleria Rusticana / Pagliacci





  Mardi 10 mai à 20h
Cavalleria Rusticana / Pagliacci,
de Mascagni/Leoncavallo
Direction musicale : Christian Thielemann
Mise en scène : Philip Stölzl
Avec Jonas Kaufmann, Liudmyla Monastyrska,
Annalisa Stroppa, Stefania Toczyska,
Ambrogio Maestri, Dimitri Platanias,
Tansel Akzeybek, Maria Agresta
Filmé en 2015 au Festival de Salzbourg. Durée : 165’
  SOIREE OPERA Parsifal

  Mardi 24 mai à 18h30
Parsifal, de Wagner
Direction musicale : Daniel Barenboim,
avec l’Orchestre Staatskapelle Berlin
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Wolfgang Koch, René Pape, Andreas Schager,
Tomas Tomasson, Anja Kampe, Matthias Hölle
Filmé au Staatsoper im Schiller Theater de Berlin
en 2015. Durée : 255’
  SOIREE OPERA Lucia di Lamermoor
  Jeudi 2 juin à 20h
Lucia di Lammermoor, de Donizetti
Direction musicale : Marco Armiliato,
avec l’Orchestre symphonique et le choeur du Liceu
Mise en scène : Damiano Michieletto
Avec Elena Mosuc, Juan Diego Florez, Marco Caria,
Simon Orfila
Filmé au Gran Teatre del Liceu de Barcelone
en 2013.
Durée : 180’
  FESTIVAL OPERA-FILM-ART

  Du 6 au 19 juin
Vivez la deuxième édition d'Opéra-film-art, festival de films d'opéras, au Balzac du 6 au 19 juin.

Ouverture lundi 6 à 20h avec Madame Butterfly, en présence de Frédéric Mitterrand, avec accueil pétillant offert par la maison Bouvet Ladubay !

Mardi 7 juin à 20h, Moïse et Aaron, de Schönberg, un film des Straub. Séance en partenariat avec le Forum culturel autrichien.

Jeudi 9 juin à 20h, La Khovantchina, de Moussorgski, un fil de Vera Stroeva. Soirée en partenariat avec Artcorusse, avec le soutien de l'Ambassade de la Fédération de Russie en France.

Samedi 11 juin à 14h, La belle Hélène, d'Offenbach, un film de Stellio Lorenzi. Entracte gourmand avec Le Stube.

Lundi 13 juin à 20h, Rigoletto, de Verdi, un film de Carmine Gallone. Soirée en partenariat avec l'Institut culturel italien.

Mardi 14 juin à 20h, Boris Godounov, de Moussorgski, un fil de Vera Stroeva. Soirée en partenariat avec Artcorusse, avec le soutien de l'Ambassade de la Fédération de Russie en France.

Jeudi 16 juin à 20h, une soirée consacrée à l'opéra chinois, avec La Rose de Wouke, en partenariat avec le Centre culturel de Chine.

Samedi 18 juin à 14h, Don Giovanni de Mozart, un film de Joseph Losey.


Clôture dimanche 19 juin à 20h30 avec la projection du film d'Ernst Lubitsch, Carmen, accompagné par le grand pianiste Pierre-Alain Volondat.
  SOIREE OPERA Fidelio




  Lundi 20 juin à 20h
Fidelio, de Beethoven
Direction musicale : Franz Welser-Möst,
avec le Vienna Symphony Orchestra
Mise en scène : Claus Guth
Avec Jonas Kaufmann, Adrianne Pieczonka,
Sebastian Holecek, Tomasz Konieczny
Filmé au Festival de Salzbourg en 2015
Durée : 175’
  SOIREE OPERA Le Comte Ory




  Mardi 5 juillet à 20h
Le comte Ory, de Rossini
Direction musicale : Muhai Tang
Mise en scène : Moshe Leiser
et Patrice Caurier
Avec Javier Camarena, Cecilia Bartoli,
Rebeca Olvera, Liliana Nikiteanu
Filmé au Zurich Opera House en 2011
Durée 140’
  TOSCA, de Puccini

  Mardi 20 septembre 2016 à 20h
Tosca
Opéra en trois actes de Giacomo Puccini (1899)

Opéra Royal de Wallonie 2015
Direction musicale Paolo Arrivabeni
Mise en scène Claire Servais

Avec Ruggero Raimondi, Barbara Haveman, Marc Laho

Le légendaire baryton Ruggero Raimondi retrouve Scarpia, son rôle fétiche.
  LE CHEVALIER A LA ROSE, de Strauss

  Mardi 4 octobre 2016 à 19h30
Le Chevalier à la rose
Opéra en trois actes de Richard Strauss (1911)

Festival de Salzbourg 2014
Direction musicale Franz Welser-Möst
Mise en scène Harry Kupfer

Avec Krassimira Stoyanova, Sophie Koch, Mojca Erdman

Comédie d’intrigues et réflexion profonde sur le temps qui passe, considérée par de nombreux critiques comme l’oeuvre la plus complète de Strauss, Le Chevalier à la Rose est celle qui eut le plus de succès.
  LES CAPULET ET LES MONTAIGU, de Bellini

  Mardi 18 octobre 2016 à 19h30
Les Capulet et les Montaigu
Opéra en deux actes de Vincenzo Bellini (1830)


Liceu Barcelone 2016
Direction musicale Riccardo Frizza
Mise en scène Vincent Broussard
Costumes Christian Lacroix

Avec Joyce DiDonato, Patrizia Ciofi, Antonino Siragusa, Simón Orfila


Une lecture inattendue de la célèbre tragédie des amants de Vérone, avec Joyce DiDonato et Patrizia Ciofi.
  DON PASQUALE, de Donizetti

  Mardi 8 novembre 2016 à 20h
Don Pasquale
Opéra en trois actes de Gaetano Donizetti (1842)

Zurich 2006
Direction musicale Nello Santi
Mise en scène Grischa Asagaroff

Avec Ruggero Raimondi, Juan Diego Flórez, Isabel Rey, Oliver Widmer

La quintessence de l’opéra-bouffe, une véritable intrigue de vaudeville autour de la star Juan Diego Flórez et de Ruggero Raimondi qui trouve avec Don Pasquale un nouveau rôle à sa mesure.
  TURANDOT, de Puccini

  Mardi 22 novembre 2016 à 20h
Turandot
Opéra en trois actes de Giacomo Puccini (1924)

Festival de Bregenz 2015
Direction musicale Paolo Carignani
Mise en scène Marco Arturo Marelli

Avec Mlada Khudoley, Riccardo Massi, Guanqun Yu, Manuel von Senden, Michael Ryssov

La légende terrifiante et captivante de la cruelle princesse Turandot, dans le décor féerique et monumental créé pour le festival de Bregenz, au bord du Lac de Constance.