ÉDITO

Semaine après semaine, mois après mois, nous pimentons notre programmation régulière avec des rendez-vous exceptionnels, à la croisée du cinéma, de la musique, des arts plastiques et de la gastronomie.

Vous retrouverez ci-contre le compte-rendu des événements qui se sont produits au Balzac en 2017.

Pour retrouver les comptes-rendus 2017, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2016, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2015, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2014, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2013, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2012, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2011, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2010, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2009, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2008, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2007, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2006, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2005, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2004, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2003, cliquer ici

Pour retrouver les comptes-rendus 2002, cliquer ici

 

CA S'EST PASSÉ EN 2017

Soirée pour le Nouvel an russe
Jeudi 12 janvier à 20h30
>>> en savoir +


 
Grande soirée de fête !

Première partie musicale avec Mariam Sarkissian
(mezzo), Anton Martynov (violon) et Daria Ulantseva
(piano). Au programme Piotr Tchaïkovski, Mikhail
Ippolitov-Ivanov.

Entracte et dégustation de spécialités russes

La Prisonnière du Caucase,
de Leonid Gaidai (1967, 77’)
Les aventures du bon et naïf Chourik venu au Caucase
pour étudier les coutumes de la région. Il y rencontre
la jeune, jolie et sportive Nina, qui passe des vacances
chez son oncle, prêt à la donner en mariage, malgré
elle, à un riche notable. Le film a réuni 76,5 millions
de spectateurs à sa sortie en 1967 !

Tarif unique 35 euros
 
Rachmanimation
Dimanche 15 janvier à 11h
>>> en savoir +






 
Cinq pépites du cinéma d’animation russe présentées et accompagnées d’une création musicale alliant extraits d’oeuvres de Rachmaninov, compositions originales et thèmes populaires.

Un spectacle conçu et interprété en ciné-concert par le violoniste Dimitri Artemenko et le pianiste Vadim Sher.

Patineurs, loup, papillons, lapin facétieux, ficelles, bouts de tissu et ciseaux… se croisent dans ces films d’animation inspirés et inventifs imprégnés d’instants touchants d’amour maternel, d’amitié, de respect de la nature, de solidarité…

Datant des années 70-80, époque de leur enfance russe soviétique, les films sont présentés par les musiciens Vadim et Dimitri qui les émaillent de brefs récits empreints d’humour, d’ironie et de fantaisie.



Les films :

Le papillon, de Andreï KHRJANOVSKI, 1972

La patinoire, de Youri JELIABOUJINSKI, 1927

Le jeu, d’Irina GOURVITCH, 1985

La Maman, de Roman KATCHANOV, 1972

Attends un peu ! n°6, Au village, de Viatcheslav KOTIONOTCHKINE, 1973

Tarif adultes 10 euros
Moins de 26 ans 5 euros
 
Opéra : La Khovantchina
Mardi 17 janvier à 19h30
>>> en savoir +






 
La Khovantchina
Opéra posthume en cinq actes de Modeste Moussorgski (1872-1880) - version de Chostakovitch, terminée par Stravinski

Munich 2009
Direction musicale Kent Nagano
Mise en scène Dmitri Tcherniakov

Avec Paata Burchuladze, John Daszak, Klaus Florian Vogt, Valery Alexejev, Anatoli Kotscherga, Doris Soffel

Deuxième volet, après Boris Godounov, d’une trilogie d’opéras historiques dont le dernier ne fut jamais composé, la Khovantchina est une grande fresque épique pleine de fureurs et de passions.
 
Ciné-lecture : Journal d'une femme de chambre
Dimanche 22 janvier à 11h
>>> en savoir +






 
duo Mirbeau / Buñuel
Le Journal d’une femme de chambre, de Luis Buñuel (1964, 98’), d’après le roman d’Octave Mirbeau. Avec Jeanne Moreau, Michel Piccoli.
Avant la projection du film, Hélène Lanscotte, de l'association La Voie des livres, lira des textes d'Octave Mirbeau.

Tarif normal 12 euros
Moins de 26 ans 10 euros
 
Ciné-club Yiddish pour tous : Un sac de billes
Dimanche 22 janvier à partir de 10h30
>>> en savoir +


 
Le nouveau « Sac de billes » d'après le roman-culte de Joseph Joffo et en présence de l'auteur, et du co-scénariste Jonathan Allouche.

Une version enfin fidèle au roman.
Dans la France occupée, Maurice et Joseph, deux jeunes frères juifs livrés à eux-mêmes font preuve d’une incroyable dose de malice, de courage et d'ingéniosité pour échapper à l'invasion ennemie et tenter de réunir leur famille à nouveau.

Mini-concert avant le film : Milena Kartowski chantera des chants hassidiques.

Tarif adultes 10 euros. Moins de 18 ans 7 euros.

 
Ballet : Anna Karénine
Mardi 24 janvier à 20h30
>>> en savoir +




 
Musique : Rodion Shchedrin, chorégraphie : Alexei
Ratmansky, direction musicale : Valery Gergiev, avec
le ballet et l’orchestre du Mariinsky. Solistes : Ulyana
Lopatkina, Victor Baranov, Andrei Ermakov…
Saint-Petersbourg 2014

Quelle leçon ! Une leçon de danse, de musique, de chorégraphie, de dramaturgie, de mise en scène, de décors, de costumes, d’énergie, d’inventivité, de technique, d’humilité. En un mot comme en mille : une leçon d’art. (…) Et la musique de Rodion Chtchedrine, sommet d’inventivité. Une musique qui tient particulièrement à coeur au compositeur russe puisque ce ballet fut composé pour son épouse, la danseuse Maya Plisetskaya. (www.resmusica.com)

Tarif normal 20 euros - Moins de 26 ans 12 euros.
 
Opéra : L'Elixir d'amour
Mardi 31 janvier à 20h
>>> en savoir +


 
L'Elixir d'amour
Opéra en deux actes de Gaetano Donizetti (1832)

Baden-Baden 2012
Direction musicale Pablo Heras-Casado
Mise en scène Rolando Villazón

Avec Rolando Villazón, Miah Persson, Ildebrando d’Arcangelo, Roman Trekel, Regula Mühlemann

Une mise en scène drôle et inventive, toujours au service de l’oeuvre, signée par le grand ténor mexicain Rolando Villazón.
 
Teatro alla Scala, le Temple des merveilles
Jeudi 19, samedi 28 janvier, jeudi 2, dimanche 5 février à 11h
>>> en savoir +


 
"La Scala de Milan - Le Temple des Merveilles " est un documentaire dédié au lieu par excellence de la création et de la mise en scène, un endroit qui vit et respire.

C’est l’histoire de l’unique théâtre au monde qui a su capturer et lier indissolublement les plus grands artistes de l'histoire de la musique à son nom.

Un incroyable voyage à travers l'un des temples les plus importants des arts du spectacle dans le monde où passé et présent se croisent, des mémoires, des images d'archives et des enregistrements de quelques-uns des plus grands noms de l'histoire de l'opéra, du ballet et de concerts tels que Daniel Barenboim, Zubin Mehta, Herbert von Karajan, Riccardo Chailly, Placido Domingo, José Carreras, Maria Callas…
Le film dévoile également des frénétiques activités derrière la scène préparant à la célèbre "prima", qui a lieu chaque année en Décembre.

Giuseppe Verdi, Arturo Toscanini, Maria Callas et Luchino Visconti ont transformé cet maison d’opéra en une légende et il évoque encore aujourd’hui quelque chose de sacré.
Herbert von Karajan, Claudio Abbado, Giorgio Strehler, Riccardo Muti, Franco Zeffirelli, Daniel Barenboim, Riccardo Chailly, Patrice Chéreau et bien d’autres continuent à transmettre cet aura à travers les années.

Le film est enrichi par des interventions de musiciens, d’experts et d’amateurs, mais aussi des extraits d’images, de dessins, de partitions originales , des œuvres d’art, des vidéos d’archive et tout ce qui a aidé à donner le tableau le plus complet du « Temple des Merveilles ».

"Teatro alla Scala. Le Temple des Merveilles" : 237 années d’histoire de la salle mythique La Scala de Milan, berceau de l’opéra Italien.

Ne manquez pas cet événement unique et spécialement créé pour le cinéma !

Tarif normal 10 euros.
Carles illimitées non acceptées.

 
Saint-Pierre et les basiliques papales de Rome
Samedi 21, jeudi 26, dimanche 29 janvier, samedi 4 février à 11h
>>> en savoir +


 
Après le succès du “Musée du Vatican 3D” et “Florence et la Galerie des Offices 3D”, « Saint-Pierre et les basiliques papales de Rome 3D » va faire son entrée au cinéma en France.
Ce film vous emmène dans un fableaux voyage à travers les quatre basiliques papales de Rome et leurs plus beaux trésors: Saint Pierre, Saint-Jean, Saint-Pierre-de-Latran, St. Marie-Majeure et Saint-Paul-hors-les-Murs.
Quatre bâtiments majestueux. Chaque basilique possède un autel précieux, un trésor d'œuvres d'art intemporelles et représente une destination pour des millions de voyageurs et de pèlerins depuis des siècles.
Ce documentaire est reconnu comme une œuvre ayant un intérêt culturel par le département audiovisuel du Ministère de la Culture, du Patrimoine et du Tourisme Italien.
Quatre experts présenteront les basiliques et les œuvres d'art.
De lieux exclusifs en passant par les intérieurs du Vatican (les chambres octogonales de la Sacristie et du Trésor de Saint-Pierre, la salle Sixtine dans la Bibliothèque apostolique du Vatican et la salle Ducale
dans le Palais apostolique), ces experts donneront des descriptions originales et convaincantes.
Le spectateur découvrira leur évolution au cours des siècles, leurs œuvres d’art les plus célèbres, la vie et les histoires des Papes et des artistes - Giotto à Bramante, Michel-Ange à Francesco Borromini,
Bernini à Domenico Fontana, Arnolfo di Cambio à Jacopo Torriti – et ainsi que tous les événements qui ont rendu ces lieux immortels et la profonde spiritualité qui en émane.

Tarif normal 10 euros.
Carles illimitées non acceptées.




en savoir plus
 
 
L'Année Cinéma César 2017
Du 8 au 14 février 2017
>>> en savoir +


 
Tous les films en lice pour les César 2017 sont au Balzac, du 8 au 14 février. Tarif unique 5 euros.

Mercredi 8
10h Manchester by the Sea – 12h30 L’Odyssée – 14h45 La jeune fille sans mains – 16h15 Programme courts animation – 17h15 Rester vertical – 19h15 Victoria – 21h30 Juste la fin du monde

Jeudi 9
10h Aquarius – 12h30 Le Ciel attendra – 14h45 Merci patron ! – 16h45 Une vie – 19h Frantz – 21h30 La Danseuse

Vendredi 10
10h Moi Daniel Blake – 12h30 Dans les forêts de Sibérie – 14h45 Voyage à travers le cinéma français – 18h Irréprochable – 20h Divines – 22h Rosalie Blum

Samedi 11
10h Toni Erdmann – 13h Planetarium – 15h Ma vie de courgette – 16h45 Chocolat – 19h Elle – 21h30 Diamant noir

Dimanche 12
10h Baccalauréat – 12h30 Médecin de campagne – 14h45 La Tortue rouge – 16h45 Quand on a 17 ans – 19h Les Innocentes – 21h30 Cigarettes et chocolat chaud

Lundi 13
10h La Fille inconnue – 12h30 Réparer les vivants – 14h45 Fuocoammare, par-delà Lampedusa – 16h45 Le Fils de Jean – 19h Mal de pierres – 21h30 Swagger

Mardi 14
10h – Programme courts métrages – 12h30 L’Effet aquatique – 14h45 Dernières nouvelles du Cosmos – 16h45 La Fille de Brest – 19h Ma loute – 21h30 Je ne suis pas un salaud