PARTAGER

Entre 2000 et 2007, 26 séances du « goût du court » ont été programmées, permettant au public de découvrir quelque 150 films et de rencontrer presque autant de jeunes talents...

 

 

COURTS-MÉTRAGES VUS AU BALZAC

  Liste des courts-métrages programmés en 2005 et 2006

- Réminiscence,
de Bernard Payen
- Les Mains d’Andréa,

de Sébastien Betbeder
- Bonsoir Monsieur Chu,
de Stéphanie Lansaque
& François Leroy
- Eût-elle été criminelle ?,
de Jean-Gabriel Périot
- Seul,

de Corinne Garfin
- 90°, de François Roisin,
Raphaël Martinez Bachel
& Jules Janaud
- Eclosion,
de Jérôme Boulbès
- L’Ombre du papillon,
de Cristina Ciuffi
- IbaQsha, les irradiés,
de Strad
- L’Ecluse,
d’Olivier Ciechelski
- L’Ombre du voile,
d’Arnaud Demuynck
- Bonne nuit Malik,

de Bruno Danan
- Pistache,

de Valérie Pirson
- Première séance,
de Louis-Do de Lencquesaing
- Mon meilleur ami,

de Stéphane Granata
- La Leçon de guitare,

de Martin Rit

 

- Même en rêve,
d’Alice Taylor
- L’Isle,
de Chiara Malta
- Rachel,
de Frédéric Mermoud
- Deux filles,
de Lola Doillon
- Mademoiselle Y,
d’Hélène Fillières
- Sous mon lit,
de Jihane Chouaib
- La petite flamme,

d’Elizabeth Marre
& Olivier Pont
- Fais de beaux rêves,

de Marilyne Canto
- Paul,

de Cécile Rousset
- Asphalte,

de Pierre Meunier
- Les Princesses de la piste,
de Marie Hélia
- Imago,
de Cedric Babouche
- Onchocercose,
de Christophe Gautry
- 21h11,
d’Arnaud Bigeard
- Rosa,

de Blandine Lenoir
- Hôtel California,
de Nigel Bennett
- Une culture physique,
de Gilles Deroo
- Le Temps des cerises,
le temps des cerises
de  Jean-Julien Chervier

 

- Chahut !,
de Gilles Cuvelier
- L’Age de raison,
l'Age de raison
de Myriam Aziza
- Chambre 616,
chambre 616
de Frédéric Pelle
- Dies Irae,
de Jean-Gabriel Périot
- Pleine lune à Volga plage,
de Camille Mauduech
- Raging blues,
de Lyonnel Mathieu & Vincent Paronnaud
- Dans l'ombre,
Dans l'ombre
d'Olivier Masset-Depasse
- Un beau matin,
de Serge Avédikian
- Mille soleils,
de Mathieu Vadepied
- Kitchen,

d'Alice Winocour
- Stricteternum,
de Didier Fontan
- We are winning don't forget,
de Jean-Gabriel Périot
- Vieux crabe,
de Camille Bialestowski
- Cousines,

de Lyes Salem
- Organik,
de David Morlet
- French Kiss,

d'Antonin Peretjatko


les films programmés en 2000, 2001, 2002
les films programmés en 2003, 2004
les films programmés en 2005, 2006
les films programmés en 2007